Администрация и Тренерский состав. Открыть

Обратная связь

Задать вопрос. Открыть

Аржана – чемпионка России

В жизни глухих дзюдоистов состоялось  радостное событие. Наконец после неясностей  отмены соревнований из за КОВИДа и прошедшей Сурдлимпиады в Бразилии, куда нашу сборную команду России не допустили, был проведён 24-27 ноября Чемпионат России в г. Каспийске (Дагестан). В форуме приняли участие 29 регионов. Нашу Республику представляли 7 спортсменов. Соревнование проходило 2 дня.

Первый день состязались двое. Маркина Ангелина в весе до 63 кг, в августе на Кубке России заняла второе место. Так как у неё весной оперировали  колено из-за разрыва крестообразных связок и мениска. Это был неожиданный  и очень хороший результат. И теперь ей предстояло доказать, что это неслучайный эпизод в жизни. В категории 11 участников. В ходе встреч она одержала победу над первой соперницей из Донецка, но упустила такую  возможность ведя по счёту с  москвичкой во втором поединке. Утешительной схватке одолела хабаровскую дзюдоистку, и борьба за третье место с Кристиной Селивановой из Бурятии. Здесь лучшую подготовку продемонстрировала  Кристина, а Ангелина осталась на пятом месте. Так же на соседнем татами дебютировал шестнадцатилетний Алексей Павлов в весе до 81 кг. Ему в декабре исполняется 17 лет, и по положениям соревнования, кому будет 17 лет в текущем году, был разрешен допуск.  Алексей проиграл свою встречу, и не сумел улучшить свои позиции в утешительной борьбе с другим соперником. Но получил большой опыт борьбы с взрослыми единоборцами.

На второй день на татами вышли друг за другом  пятеро наших ребят. Хорошие результаты показали наша молодёжь во взрослом турнире. Выиграл свои предварительные единоборства Тимур Унучаков в весе до 66 кг, но уступил чемпиону России из Челябинской области Илье Ишметьеву. В очной ставке за третье место с другим чемпионом предыдущих лет с мастером спорта, Александром Садовниковым, введя в счёте «вазаари», получает третью наказание «шидо» по неопытности, что означало для него дисквалификация. Тимуру тоже исполнилось в мае этого года семнадцать лет и его старт считаем очень положительным. Такая же ситуация повторилось с Сергеем Крикуновым в весе до 73 кг, который выиграл в предварительных встречах у двоих борцов в том числе у заслуженного мастера спорта. В четвёртом круге за третье место уступает чемпиону двух Сурдлимпиад, питерцу, заслуженному мастеру спорта Сергею Беляеву. Если взять во внимание присутствие в категории 3- змс, 2- мсмк, 2- мс из 11 человек, пятое место Сергея заслуживает похвалы.

Хорошую подготовку показал  Алексей Манзыров, занявший седьмую строчку в рейтинге чемпионата в весе до 60 кг  из 15 участников. В том же весе неудачно выступил один из обучающийся школы-интерната для детей с нарушением слуха,  Даниил Юзуков. И наконец вновь повторил свой успех чемпионка последних лет Аржана Таханова. Это её третий триумф на татами чемпионатов России. На данный момент Аржана тренируется у Валентина Алексеевича Пегова и выступает параллельным зачётом за Республику Алтай и Башкортостан.

Подводя итоги чемпионата, стоит отметить отличную поддержку и помощь  педагогов и администрации школы-интерната  для детей с нарушением слуха (директор Алёна Константиновна Евсеева) в организационном и воспитательном процессе, так же администрации БУ РА «Спортивно-адаптивной школы сурдлимпийского резерва» (директор Сергей Александрович Субботин). Хочется поблагодарить администрацию РСДЮСШ (Сергей Николаевич Грушин) за предоставление спортивного зала для тренировочного процесса.